ТМ "Курильский берег" РК им. Кирова - открытие собственного цеха по производству цельнотянутой консервной банки.

26.04.2015

Новый цех по производству жестяной цельнотянутой банки открылся на заводе "РК им. Кирова" в селе Озерское Корсаковского района.

В цеху установлено уникальное оборудование, которое изготовлено в Республике Корее по заказу предприятия. На реализацию проекта ушло меньше года. Завод Mikwang Industry Co., Ltd. выполнил проектирование и изготовил оборудование, которое сегодня не имеет аналогов в мире.









 Классическая банка №6 емкостью 250 граммов имеет шов, где применяется сплав олова и свинца. Новое оборудование позволяет делать банку цельной и не использовать вредные металлы. При этом соблюдены все требования ГОСТ.

Линия состоит из двух прессов и полностью компьютеризирована. Сначала — раскрой жестяного листа, затем производство заготовки и собственно банки. Производительность — 250 банок в минуту или 80 000 в одну смену с профилактическими остановками. Обслуживают чудо-технику всего два специалиста, прошедших стажировку у корейских инженеров. Александр Евтиков, главный механик завода "РК имени Кирова", работает на этом предприятии в Озерске уже 25 лет и говорит, что "Новая линия — настоящий робот, но контролировать и обслуживать ее — большая ответственность и новый профессиональный уровень местных работников".





Всего новый жестяно-баночный цех добавил на предприятии 12 рабочих мест, включая 4 высококвалифицированных специалистов, наладчиков и работников на новом складе. Средняя заработная плата на этом участке — 45 000, в основном консервном цеху — 39 тысяч рублей. Всего постоянных работников на предприятии сегодня около 250 человек, 75% из них — жители Озерска, остальные из Корсаковского района.





Директор "РК имени Кирова" Михаил Дегтяренко отметил, что "помимо высокого качества новой банки, важен и факт того, что теперь завод не будет "ждать с моря погоды", собственное производство находится практически за стеклом.

Представители завода Мountain Korea Co., Ltd. отметили, что довольны сотрудничеством с сахалинским предприятием. Особенно сложной оказалась доставка и транспортировка зимой уникального комплекса весом почти 50 тонн. Но все прошло хорошо, включая настройку линии.





Инвестиции предприятия в развитие производства составили почти 67 миллионов рублей.

В новую банку рыбные консервы "Курильский берег" начнут расфасовываться уже совсем скоро, когда будет накоплено достаточное количество тары. Сегодня на предприятии идет работа над расширением ассортимента, помимо классической сайры натуральной и в масле, горбуши и кеты в собственном соку и в томате, сельди натуральной скоро появятся рыба с овощами.




Возврат к списку